Club Gymnique de la Baie

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Club Gymnique de la Baie
Imprimer PDF
Léa Guisnel Vice Championne de la Zone Nord

Ce week end, 10 gyms du Club Gymnique de la Baie étaient en compétition à Vernon dans l'Eure pour la finale individuelle de la Zone Nord.
 
De très bons résultats:
 
* 10ans:       Celza Anselmi      14ème sur 37
* 11 ans:      Célina Heta          33ème
                    et Louann Grivel  38ème sur 45
* 12-13 ans: Apolline Godde   12ème,
                    Lilou Lanée          17ème,
                    Sophie Caverhill  26ème,
                    Isalyne Tirel         27ème,
                    Mélina Lottin       31ème sur 41
* 14-15:       Léa Guisnel          2ème,
                    Corène Bougon  4ème sur 48


 


clina louann sophie lilou mlina isalyne apolline
Célina, Louann, Sophie, Lilou, Mélina, Isalyne, Apolline


corne la
Corène, Léa


mlina louann apolline celza sophie clina
Mélina, Louann, Apolline, Celza, Sophie, Célina 

 
chantal corne la charlne
Les entraineurs Charlène Hamon et Chantal Chaignon sont très satisfaits des résultats de leurs gyms.
 
Dernière compétition pour ses gyms, la finale de zone par équipe le 18.19 Juin à Falaise.



 
Imprimer PDF

3 CHAMPIONNES REGIONALES POUR LE CGB
 

Ce week end, 24 gyms du Club Gymnique de la Baie étaient en compétition à Lisieux pour disputer le championnat régional individuel.
3 médailles d'or : Clara Boisivon, Manon Haguet,  Lucile Duarte
et 3 médailles de bronze : Zoé Bazillou, Enola Cheval, Mathilda Février
Toutes les poussines ont validé leurs mouvements et reçu leur diplôme.


Résultats:
 
Poussines promotion 2009: Zoé Bazillou 3ème, Laurette Ozenne 6ème
                                   2008: Lola Beauquesne 6ème, Chloé Morin 9ème, Eloïse Boubarne 15ème
                                   2007: Anaé Maincent 6ème
 
Poussines honneur 2007: Marie Ahariz 4ème, Elise Leclercq 9ème
 
Poussines excellence 2007: Léa Bazillou 7ème
 
Imposé honneur 2006: Enola Cheval 3ème
                            2005: Célia Madiot 10ème
 
Fédérale honneur 2006: Laurane Grégoire 7ème
                              2005: Lisa Lemoine 5ème, Juliette Bourdon 10ème, Mathilde Quillec 12ème
                              2003: Laurine Corrée 5ème
                              2001: Manon Haguet 1ère, Marine Gazengel 4ème
 
Fédérale excellence 2007: Thaïs Hurel 4ème
                                 2006: Clara Boisivon 1ère
                                 2005: Clémence Tessier 4ème
                                 2000: Lucile Duarte 1ère, Mathilda Février 3ème, Clémence Thieulent 4ème
 

Elise, Marie


Laurane, Thaïs, Clémence, Clara, Clémence, Mathilda, Lucile



Lola, Chloé, Marie, Elise, Eloïse, Zoé, Laurette

Marine, Manon, Laurine, Enola, Célia


Mathilde, Lisa, Juliette

la et  ana

Léa et Anaé


Les entraineurs Charlène Hamon et Chantal Chaignon sont très satisfaits des résultats de leurs gyms.
Dernière compétition pour ces gyms le championnat régional par équipe du 04.05 Juin à Falaise.

 
Imprimer PDF

BELLES PERFORMANCES PAR EQUIPE POUR LE CGB


2 titres de championnes départementales





6 équipes du Club Gymnique de la Baie participaient au championnat départemental par équipes à Querqueville les samedi 30 avril et dimanche 01 mai.

 
 
Résultats par équipes:


Poussines Promotion: Zoé Bazillou, Laurette Ozenne, Sarah Despas, Chloé Morin, Lola Beauquesne, Eloïse Boubarne 6èmes

Poussines Honneur: Léa Bazillou, Elise Leclercq, Marie Ahariz, Anaé Maincent, Louann Menon 1ères

Benjamines Imposé Honneur: Célia Madiot, Enola Cheval, Léa Lefrancois, Manon Trébert 3èmes

Benjamines Excellence: Thaïs Hurel, Clara Boisivon, Laurane Grégoire, Juliette Bourdon, Clémence Tessier, Mathilde Quillec 1ères

Toutes catégories Honneur: Manon Haguet, Laurine Corree, Marine Gazengel, Anna Peronne, Carla Menon, Lisa Lemoine 2èmes

Toutes catégories Excellence: Lucile Duarte, Mathilda Février, Clémence Thieulent, Léane Lenoir, Juliette Dauvin 2 èmes

 

Bravo à toutes pour ces excellents résultats, et merci aux juges Marine Gombert, Manon Haguet et Léa Guisnel

Prochaine compétition le 07.08 mai pour le championnat régional individuel à Lisieux

 

 
Imprimer PDF

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL DR AVRANCHES


Pluie de médailles pour les Avranchinaises
 

Samedi 19 et dimanche 20 mars se déroulait salle de la Chaussonnière le championnat départemental individuel à Division Régionale

29 gyms du Club Gymnique de la Baie y participaient

Les Avranchinaises décrochent 17 médailles : 6 médailles d'or, 4 en argent et 7 en bronze

 
de gauche  droite louane ana elose la chlo laurette zo marie elise lola
de gauche à droite; Louane, Anaé, Eloïse, Léa, Chloé, Laurette, Zoé, Marie, Elise, Lola

clara laurane thais clmence juliette carla mathilde lisa marine manon lane laurine clmence mathilda marie lucile
Clara, Laurane, Thais, Clémence, Juliette, Carla, Mathilde, Lisa, Marine, Manon, Léane, Laurine, Clémence, Mathilda, Marie, Lucile





RESULTATS

Poussines Promotion:

2009: Zoé Bazillou 1ère , Laurette Ozenne 3ème

2008: Chloé Morin 3ème, Louane Menon 4ème, Lola Beauquesne 5 ème, Eloïse Boubarne 7ème

2007: Anaé Maincent 1ère

 

Poussines Honneur:

2007: Marie Ahariz 3ème, Elise Leclercq 5ème

 

Poussines Excellence:

2007: Léa Bazillou 2ème

 

Imposé Honneur:

10 ans: Enola Cheval 3ème, Léa Lefrancois 7ème

11 ans: Célia Madiot 9ème

 

Fédérale Honneur:

10 ans: Laurane Grégoire 1ère

11 ans: Juliette Bourdon 3ème, Lisa Lemoine 5ème, Mathilde Quillec 7ème

12 ans: Carla Menon 4ème

13 ans: Laurine Coree 1ère

15 ans: Manon Haguet 1ère, Marine Gazengel 3ème

 

Fédérale Excellence:

9 ans: Thaïs Hurel 2ème

10 ans: Clara Boisivon 1ère

11 ans: Clémence Tessier 2ème

15 ans: Léane Lenoir 2ème

16 ans et +: Lucile Duarte 3ème, Mathilda Février 6ème, Clémence Thieulent 7ème, Marie Blin 8ème

 

 

Félicitations à toutes les gymnastes

Merci aux entraineurs et aux bénévoles pour le week end.

 
Imprimer PDF

CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPE COUTANCES



Un titre de championne régionale pour le CGB

 

3 équipes du Club Gymnique de la Baie, participaient au championnat régional par équipe à Coutances le 12 et 13 mars.

 

Equipe Trophée inter régionale 10 ans et plus : Zélie et Lilou Lanée, Corène Bougon, Léa Guisnel, Darlène Février    1ère sur 16

Equipe Trophée inter régionale 10-11 ans :       Louann Grivel, Célina Heta, Celza Anselmi, Inès Battais                      2ème sur 5

Equipe Trophée inter régionale 10-13 ans :       Isalyne Tirel, Mélina Lottin, Sophie Caverhill, Nattie Ozenne                5ème sur 11

 

Félicitations à toutes les gyms et leurs entraineurs

 

Les 3 équipes sont qualifiées pour les Zones à Alençon le 18 et 19 Juin

 
  • «
  •  Début 
  •  Précédent 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  Suivant 
  •  Fin 
  • »


Page 1 sur 5

Rechercher

événements CGBaie

Nos Partenaires

Franck_Provost_Site.jpg

Connexion